Отчет о проведении казачьих национальных игр Шермиции-2017

dM-b5GzE9gU

Фото Анатолия Карбинова

4-7 мая 2017 г. на Дону прошли казачьи национальные игры Шермиции, посвященные 380-летию взятия Азова донскими казаками. Они включали в себя Всероссийскую научно-практическую конференцию «Война и воинские традиции в культурах народов Юга России» (Токаревские чтения VI), а также конные и пешие традиционные состязания казаков в крепости Святой Анны под Старочеркасском.

Всероссийская научно-практическая конференция проходила на базе Института истории и международных отношений Южного федерального университета. В Оргкомитет конференции входили:

Апрыщенко В.Ю. (председатель), д.и.н., профессор, директор ИИМО ЮФУ;

Яровой А.В. (сопредседатель), д.ф.н. доцент кафедры гуманитарных дисциплин АЧИИ Донской ГАУ в г.Зернограде;

Бойко А.Л. (ответственный секретарь), к.и.н. доцент кафедры археологии и истории древнего мира ИИМО ЮФУ;

Сень Д.В., д.и.н., профессор кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения ИИМО ЮФУ;

Черницын С.В., к.и.н.,  доцент кафедры истории и культурологии ДГТУ;

Николаев О.Б., вице-презедент Донской региональной общественной организации «Федерация казачьих воинских искусств «Шермиции»,  главный редактор казачьего интернет-портала «Дикое поле».

Пленарное заседание и работа секций проходили в Институте истории и международных отношений ЮФУ. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Викторович Корнеев и депутат Ростовской-на-Дону Городской Думы Олег Вячеславович Соловьев, региональный координатор проекта «Историческая память», которые отметили возрастающую значимость Токаревских чтений для научного мира Юга России, а также важность ежегодных Шермиций, как существеннного фактора сохранения культурного наследия донских казаков, передачи его молодому поколению, развития межрегиональных и международных связей Ростовской области.

1

Пленарные доклады охватили основную проблематику конференции.

Яровой Андрей Викторович − доктор философских наук, доцент кафедры истории, философии и политологии Азово-Черноморского инженерного института Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде выступил с докладом «Воинское искусство донских казаков: проблема периодизации».

Ярлыкапов Ахмет Аминович − к.и.н., с.н.с. Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России (г. Москва) выступил с докладом «Образ ногайского казака в фольклоре: жизнь, мораль, доблесть».

Сейдалиев Эмиль Исаевич − к.и.н., заведующий кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета (г. Симферополь) выступил с докладом «Традиционные игры в воинской культуре средневековых тюркских кочевников и крымских татар: историко-этнографические параллели».

Соколова Алла Николаевна − доктор искусствоведения, профессор Института искусств Адыгейского ГУ (г. Майкоп) выступила с докладом «Участие адыгских музыкантов в военных действиях и спортивных мероприятиях: мифы, история, современность».

Мининков Николай Александрович − д.и.н., зав. кафедрой специальных исторических дисциплин и документоведения ИИМО ЮФУ выступил с докладом «Административное деление в войске Донском второй половины XVIII – первой трети XIX вв.: сыскные начальства».

В дальнейшем участники конференции были распределены на следующие секции:

Секция 1. «Войны в истории Юга России», модераторы: д.и.н., профессор кафедры истории России СКФУ г.Ставрополь Судавцов Н.Д.; к.и.н. декан факультета истории и филологии Таганрогского института им. А.П. Чехова Волвенко А.А.

Секция 2. «Слагаемые воинской культуры в историческом пространстве Юга России», модераторы: профессор кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения ИИМО ЮФУ (Ростов-на-Дону) Сень Д.В.; д.и.н., профессор кафедры истории России КубГУ (г. Краснодар) Матвеев О.В. В этой секции были выделены следующие направления: Военная археология и история войн на Юге России и Этнологические и культурологические исследования составных элементов воинской культуры.

Секция 3. «Войны в пространстве цивилизаций нового и новейшего времени», модераторы: к.и.н.,  доцент кафедры зарубежной истории и международных отношений ИИМО ЮФУ; Айриян Р. С; к.и.н., м.н.с. Института славяноведения РАН (г. Москва) Дронов А. М. На конференции было заслужено более пятидесяти докладов.

vFEaU-CIjsc

6-7 мая 2017 г. в окрестностях станицы Старочеркасской на территории фортификационного сооружения XVIII века, крепости Святой Анны, прошли пешие и конные состязания казаков «Георгиевские Шермиции». Организаторами Игр выступили: Ассоциация содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества «Шермиции», Донская региональная общественная организация Федерация казачьих воинских искусств «Шермиции», Ассоциация развития традиций и защиты интересов коневладельцев Ростовской области, при поддержке Правительства Ростовской области и участии ВКО «Всевеликое Войско Донское». Генеральные партнеры Игр: компания Longines – генеральный партнер конных соревнований, Авторадио — генеральный информационный партнер. Партнеры: Фонд имени священника Илии Попова, Донская оружейная фабрика, ООО «Односумы», Семикаракорский казачий юрт, МФПУ «Синергия». Атаманом Шермиций был избран казак станицы Нижне-Чирской Борисанов Петр Александрович. По традиции Шермиции начались с молебна, который отслужил духовник Федерации казачьих воинских искусств Шермиции, иерей Александр (Назаренко). Молебен включал в себя чин освящения воинских оружий, являющийся памятником нематериального культурного наследия народов РФ:

После чего народными хоровыми коллективами, под аккомпанемент старинного казачьего музыкального инструмента донского рылея, был исполнен Гимн Всевеликого Войска Донского.

2

С приветственным словом к участникам состязаний обратились:

Заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев

3

Председатель Правления Ассоциации коневладельцев Ростовской области С.В. Гайдук, учредитель Ассоциации В.В. Горобченко.

4

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области Н.В. Шевченко — председатель комиссии по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике донского парламента и С.Л. Бездольный — председатель комитета донского парламента по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества.

5

KINPPHb6p38

Руководитель Государственного центра русского фольклора, член постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Министерства культуры Российской Федерации Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Д.В.Морозов.

6

Глава делегации из Шотландии Франк Этерсон.

7

Вице-президент Донской общественной организации Федерации казачьих воинских искусств Шермиции О.Б. Николаев

DSC_4396.jpg-1

В Играх приняло участие более 200 человек из Аксайского, Романовского, Мечетинского, Семикаракорского, Ермаковского, Зимовниковского, Александро-Грушевского, Новочеркасского, Великокняжеского юртов Всевеликого Войска Донского, Ростова-на-Дону, Батайска, Москвы, Самары, Оренбурга, Уфы, Обнинска, Глазго, Пейсли, Терского казачьего Войска, Кубанского казачьего Войска.

18342406_1051599138309654_2960790105622246760_n

Казаки разных возрастов состязались в шермичных дисциплинах: фехтовании на шашках и пиках, фехтовании на шотландских палашах, стрельбе из традиционного лука, рубке полосы мишеней и рубке разных по своей сложности мишеней, в игре айданы, в коллективных соревнованиях каманахк/шинти на кубок Скифии, фехтовальной игре «Царь» на кубок Шермиций. Состоялся открытый Чемпионат Ростовской области по джигитовке «Кубок Шермиций». Прошел конкурс женского казачьего костюма. Два дня участников и гостей Игр своим исполнительским мастерством радовали замечательные казачьи фольклорные коллективы «Покров» (г. Волгоград), «Казачья Удаль» (г. Новоаннинск), «Казачий КругЪ» (Скунцевы В.Н. и М.Ю., г. Москва), «Кумов Яр» (ст. Кумылженская), «Дубравушка» (Тацинский район Ростовской области), исполнители на донском рылее В. Скунцев (г. Москва), А. Палагин (г. Москва), А. Контеев (г. Москва), К. Чеботарев (г. Подольск).

18301304_10211260682024106_3554095417177054350_n

Чин освящения воинских оружий

В течении двух дней шли семинары по стрельбе из лука, который проводил И.В. Пшеничников, основатель клуба стрельбы из лука «Таргитай», мастер-классы В.Н. Скунцева (“Казачий КругЪ», г. Москва), А.В. Палагина, мастера по изготовлению исторических музыкальных инструментов, по игре на донском рылее, семинары по фехтованию на шотландских палашах и по игре в шинти В.В. Негоды, руководителя  школы гэльских боевых искусств, инструктора федерации спортивного мечевого боя. Семинарской площадкой руководил Максим Тищенко.

18341776_10209093704485413_3608002898493031375_n

Семинар по фехтованию шотландским палашом проводит руководитель школы гэльских боевых искусств В.В.Негода

За два дня Шермиции посетило более 15 000 человек.

DSC_4552.JPG-1

Атаман Шермиций 2017 Борисанов П.А.

Призовые места распределились следующим образом:

dmMQNP3cQWA

А.В.Яровой -президент Федерации казачьих воинских искусств Шермиции

Шермичные дисциплины включающие в себя фехтование на шашках, пиках и рубку полосы мишеней (гл.судья С.В.Божко, «Школа шермиций» х.Потапов Романовской станицы).

IMG_5087

Фехтование на спортивных шашках

В возрасте 12-14 лет:

  1. Перерва А., х.Потапов Романовского юрта
  2. Рязанов Е., г.Обнинск
  3. Кудеев А., х.Потапов Романовского юрта
IMG_5086

Фехтование на пиках

В возрасте 15-17 лет:

  1. Попов А., х.Потапов Романовского юрта
  2. Шестаков Р., х.Потапов Романовского юрта
  3. Демиденко И., Аксайский казачий кадетский корпус МО РФ
18300954_104520076790532_3951394964438645436_n

Фото А.Карбинова

В возрасте 18-20 лет:

  1. Поливин И., х. Потопов Романовский юрт
  2. Зубков С., Аксайский казачий кадетский корпус МО РФ
18301926_10211260732345364_4278714227494843793_n

Фехтование на спортивных шашках

В возрасте 21- 40 лет:

  1. Показиев И., ст. Мечетинская
  2. Дудка А., ст.Староминская
  3. Пьяных А., Александровск-Грушевский юрт.

Казаки старше 41 г.:

  1. Санжаров С., ст.Тацинская
  2. Харитонов А., ст.Тацинская
  3. Моксаков В., ст.Доломановская
18301092_1051597824976452_8159399561383811023_n

Исполнительный директор Ассоциации Шермиции Ряднов А.В.

r-IMFF733TQ

В Открытом Чемпионате Ростовской области по джигитовке «Кубок Шермиций» (судьи Гекиев Р.Т. Кудзаев В. Невмержицкая Е. Коновалов С. Коровкин А. Федерация конного спорта РФ):

18221579_104520440123829_8712661171889883997_n

Фото А.Карбинова

Группа В владение оружием

  1. Щеглов Д., конный клуб им. Генерала Бакланова, Волгоградская область
  2. Корженко Я., конный клуб им. Генерала Бакланова, Волгоградская область
  3. Щеглов К., конный клуб им. Генерала Бакланова, Волгоградская область
18301135_104520443457162_1872228717158496612_n

Фото А.Карбинова

Группа С вольная джигитовка

  1. Щеглов Д., конный клуб им.генерала Бакланова, Волгоградская область
  2. Щеглов К., Конный клуб им.генерала Бакланова, Волгоградская область
  3. Сафонов М., Аксай, Ростовская область
18301258_104520236790516_2143791887382859332_n

Фото А.Карбинова

Дети 2004-2006 г.р., зачет

  1. Чумаков Кирилл, Школа генерала Бакланова, Волгоградская обл.
  2. Волкова Татьяна, Усть-Медведицкий казачий конный клуб, Волгоградская область
  3. Тарелкин Станислав, Конноказачий клуб «Трехречье», Ростовская область

Дети 2007-2010 г.р., зачет

  1. Нефедов Кирилл, Школа генерала Бакланова, Волгоградская обл.
  2. Старунова Елизавета, Школа генерала Бакланова, Волгоградская область
  3. Щеглова Светлана, Школа генерала Бакланова, Волгоградская область

В стрельбе из традиционного лука:

18300855_104520143457192_4205300717072383075_n

Фото А.Карбинова

  1. Гамалей Руслан
  2. Юлдашбаев Азамат, г.Уфа
  3. Садовой Яков
18342615_104520876790452_6308899812951914285_n

Фото А.Карбинова

18447188_444176845948754_6040583072541739997_n

Главный приз Чемпионата Ростовской области по джигитовке часы Longines

В рубке шашкой:

  1. Бредихин К., ст.Староминская
  2. Нестеров С., г.Самара
  3. Поливин И., х.Потапов Романовского юрта
DSC_4655.jpg-1

Рубка кабака

В игре Айданы:

  1. Михаил Тарасов, Московская обл.
  2. Елисей Ализонов, Московская обл.
  3. Физикаш Артем, Зимовниковский юрт
18300960_1051602701642631_8986727108412424606_n

Игра в айданы

В фехтовании на шотландских палашах (судьи Яровой А.В., Негода В.В.):

18446586_10209114789732531_7056983762773151697_n

  1. Чернов Д., Мечетинский юрт
  2. Показиев И., ст. Мечетинская
  3. Негода В., Краснодар и Макколл Д., г.Пейсли, Шотландия

В шотландской игре каманахк/шинти на кубок Скифии победу одержала сборная команда Дона.

IMG_5177

Игра в каманахк/шинти

18342405_1051599338309634_224889925130920358_n

IMG_5218

Сборная команда Дона

В фехтовальной игре «Царь» победу одержала команда х.Потапов, второе место команда г.Краснодара, 3 место казаки ст. Староминской ККВ.

18301456_104521476790392_737977398471599854_n

Фото А.Карбинова

В борьбе «на  ломка» (гл. судья В.Колганов г.Глазго Шотландия)

NTpM8uF-drg

Фото А.КАрбинова

Казаки до 75 кг.:

  1. Кумов Дмитрий, г.Батайск Ростовская обл.
  2. Шестаков Феофан, г.Ганновер, Германия
  3. Булкин Антон, г.Глазго Шотландия

До 85 кг.:

  1. Скибин Евгений, г.Новочеркасск Ростовская обл.
  2. Том Андрес, г.Глазго Шотландия
  3. Чембулат Николай, г.Докучаевск

61165703

85+ кг.:

  1. Киреев Александр
  2. Кумов Дмитрий, г.Батайск Ростовская обл.
  3. Скибин Михаил, г.Аксай Ростовская обл.

Казачата, кужата (12-17 лет):

До 45 кг.:

  1. Студеникин Никита, г. Семикаракорск Ростовской обл.
  2. Дорофеев Стас, г.Семикаракорск Ростовской обл.
  3. Банников

До 56 кг.:

  1. Корочинцев Иван, г. Семикаракорск Ростовской обл.
  2. Коссе Максим, г.Комсомольское
  3. Савельев Геннадий, г. Семикаракорск Ростовской обл.

56+ кг.:

  1. Долженко Илья, г. Семикаракорск Ростовской обл.
  2. Шестаков Роман
  3. Гриценко Андрей, г. Семикаракорск Ростовской обл.

В кулачных боях (гл.судья Бригаденко Ю.Н. г.Приморск-Ахтарск)

18341655_104520980123775_2863874057495731478_n

Фото А.Карбинова

До 75 кг.:

  1. Атоненко Александр, г. Семикаракорск Ростовской обл.
  2. Лысенко Виктор, ст.Советская
  3. Маккол Дани, г.Пейсли, Шотландия

До 85 кг.:

  1. Чембулат Николай, г.Докучаевск
  2. Борисанов Пётр, ст.Нижне-Чирская
  3. Дубас Руслан, г.Николаев, Украина

85+ кг.:

  1. Матюшевский Влад г.Николаев, Украина
  2. Мироненко Роман, Усть-Донецкий юрт, Ростовская обл.

В конкурсе женского казачьего костюма (судьи доктор искусствоведения, профессор Т.С.Рудиченко (Ростов-на-Дону), Арнаут-Клёнина А. (ст.Кумылженская «Чеботарев курень»):

DSC_4835.JPG-1

  1. Скворцова А., ст. Родниковская ККВ
  2. Каданина Е., Екатеринодар
  3. Курина-Банникова Н., ст. Перекопская ВВД

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s